Ольга Петрова

сколько цифр в стационарном телефоне?

Нинуля Нина

в какой точке планеты?

Ирина Бусова

7-без кода города, 9- с кодом города, 10- с восьмёркой.

Александр

Что за вопрос! Открой крышку и посмотри: если телефон аналоговый, то нет ни одной цифры, а если телефон цифровой, то в нём сплошь одна "цифра"!
Если серьёзно, то количество цифр в номере зависит от телефоной сети - чем больше пользователей, тем, соответствено, больше и цифр в номере. Внутреняя сеть предприятий содержит три-четыре цифры, для выхода на городскую сеть добавляется перед номером ещё одна, обычно "8" или "9". Для связи с другой сетью -междугородняя связь- к номеру добавляется код города корреспондента (кому звонят) . В коде города ровно столько цифр, сколько не хватает до десяти. К примеру: если в областном центре, обычно, городские номера имеют 6 цифр, то код этого города будет четырёхзначным. В Москве уже несколько лет действуют десятизначные номера, так что код набирается при каждом звонке, даже внутригородском. Для звонка на мобильный номер или с мобильного на стационарный используется правило мобильной связи - впереди добавляется внутренний код страны. У нас это "+7" или "8", независими от того, где находятся оба аппарата.