Ив
Иван

Знание и бытие для развития человека (в терминологии Гурджиева) . Кто пояснит?...

Александр Смирнов

Знание:
Чтобы использовать свой потенциал полнее, необходимо знать себя. Мы себя хорошо знаем? Думаю, что не очень.. .

Бытие:
То, что вокруг, что нас окружает - на самом деле не такое как нам кажется. Чтобы понять это необходимо обладать знанием.

А о каком знании Бытия может идти речь, если мы даже себя не можем познать более менее сносно!
________________

Начни с себя.. .

А еще говорят, что "если ученик готов, учитель появится". Учитель и поможет познавать Бытие, да и в себе разобраться...

Екатерина Мальвина

ты - то, что ты делаешь, поэтому вместо "бытие" надо понимать уровень действий.
=
знание в человеке без применения гниет вместе с человеком, ну а деятельность без знания - эт мы все проходили.
==
выходит оптимум (наискорейшее развитие) - соответствие уровня знания уровню действий человека ("бытия" по Г. И.)