Lo
Lolitta

Как разделяем ответсвенность в вопросах общения? (вн.)

Один человек что-то говорит другому. Второй не понимает первого.
Кто несёт ответственность за то, что в общении нет понимания?
Первый? По тому, что не умеет ясно и чётко выразить мысль?
Или второй? Если второй, то почему?

Ну.. . я замечаю, что у нас в общесте не принято переспрашивать, уточнять, если мы не понимаем собеседника. Например, в школе или в институте не приветствуется переспрашивать преподавателя раз пять или десять. Ответственность отдаётся ученику. Типа.. . тупой. Но, насколько мне известно, то и тупому можно донести мысль, если говорить ему на его языке.

Скорее, тоткто изъясняется неясно, во-первых, сам не очень понимает, что хочет скзать, во-вторых, не уважает сбеседника, поскольку говорит с ним не на понятном ему языке.

Т. е. у меня вызывает недоумение такое разделение ответственности.

Интересна ваша поиция.

Александра Багишева

Если человек собрался учить, значит должен учить.
Находить слова понятные для тех, кого он учит.
Иначе нет смысла в его образованности.
Это если о школе.

Nimphomanka.s S

это все слабые обратные связи
т. е. первый безответственен
потмоу что второй бесконтролен
хотя бывает и наоборот