Ирина Морозли

Уважаемые ИП помогите в решении некоторых вопросов. Все рою-рою в инэте но ответов не могу найти.

1. Нужен ли бухгалтер или проще специальной фирме вести бухгалтерию (чем фирма занимается? Выигрываем тендеры на предоставление сантехнических и электромонтажных услуг, оплата через расчетный счет, наёмных рабочих нет)
2. Требуется ли мне вступление в СРО (блин 300000 за него чет дорого для начинающего бизнеса)
3. Где лучше открыть расчетный счет (по тендерам без расчетного счета ни как)

Егор Трушкин

По расчетному счету стоит посмотреть на два фактора
первое - рейтинг самого банка (по версии агентств) ну что бы не дай бог не был проблемным
второе - внимательно просмотрите тарифы по стоимости обслуживания, как правило многие предлагают абонплату и в ней куча наворотов, но начинающему бизнесу такой комплекс не нужен так что стоит выбрать тот банк где есть оплата за каждую платежку отдельно плюс клиент банк. На практике можете очень сэкономить.

По поводу СРО то насколько я знаю то придется вступать, просто внимательно просмотрите какие СРО у Вас в регионе есть можете найти и подешевле

А что касается выбора между бух и упрощеннкой то тут все зависит от сумм которые будут через Вас проходить. Если официальные обороты большие то однозначно бухгалтер будет нужен, если нет то упрощенка (вот к примеру простеший пример самостоятельного расчета налогов, правда в другом виде деятельности - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Правда есть и еще один вариант который стоит рассмотреть это привлечение аутсортинговой фирмы (Можете прочитать - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] . Вариант очень даже хорошие и деньги платите относительно небольшие и качественные услуги получаете

Удачи