Юля Богданенко

на какой почве растут тюльпаны???

Надежда Коростелева

Тюльпанам подходит грунт, имеющий хорошую воздухоемкость, влагоемкость и рыхлость, а природная плодородность почвы не столь важна, так как Вы можете самостоятельно вносить необходимые удобрения и подкормки. Лучшей землей для выращивания тюльпанов считается чернозем, который богат перегноем и имеет нейтральную кислотность. Если Ваш участок не подходит для этих цветов, то не страшно, так как грунт можно довести до идеала.

Песчаная почва для выращивания тюльпанов нуждается в регулярном внесении удобрений, а также более частых поливах.

Глинистые почвы для выращивания тюльпанов тоже можно использовать, но только при условии внесения крупного речного песка из расчета 15-25кг на 1 м2, а также удобрений: навоза, торфа или других органических удобрений, повышающих водопроницаемость и воздухопроницаемость тяжелого грунта. Также глинистые почвы для выращивания тюльпанов необходимо более часто взрыхлять.

Лучший уровень кислотности грунта для этих цветов – от 7pH до 7,8pH, поэтому при внесении торфа будьте внимательны, так как он имеет слабо кислую среду, нейтрализовать которую можно с помощью извести из расчета 40-50гр на 1м2, или с помощью мела из расчета 300-500гр на 1м2.

Эннка Сианка

Тюльпаны растут в хорошо дренированной садовой почве с добавлением перегноя, компостной земли или перепревшего навоза.