Юлия Дубровина

Если я задаю что стороны тр-ка равны 1, 1, 5 - то такого тк-ка не бывает. какое условие поставить чтобы тр-к существова

какое условие поставить чтобы тр-к существовал. (что одна сторона меньше суммы двух других здесь к примеру не подходит, поэтому какое еще условие

Ар
Артемова

Разность двух любых сторон БОЛЬШЕ третьей стороны.

Люба Королева

Почему не подходит? (1+1) < 5, условие не соблюдено. Нужно, чтобы условию удовлетворяли все три варианта: (a+b) > c, (a+c) > b, (b+c) >a.
А вот полосатый жираф Алик написал неправду. Разность сторон должна быть меньше третьей стороны. Но это то же самое условие, только одна сторона перенесена в правую часть исходного неравенства.