Хакика Суриева

Был ли в Европе в прошлом столетии коммунизм, пропагандировали его там в то время?

Это только российское явление? (Азию не рассматриваем) или мировое общество для этого созрело?

ОК
Оксана Красноярцева

В прошлом, то бишь 20 столетии, коммунизма не было НИГДЕ.
Были страны с коммунистической идеологией - так называемый соцлагерь во главе с Советским Союзом.
В самом же СССР удалось добраться только до стадии развитого социализма, во всяком случае, так уверяли народ руководители страны.
В СССР - так, для информации - кроме России входили еще 14 союзных республик, которые сейчас являются суверенными государствами.

Azamat Ablakulov

В прошлом, это значит в XX столетии? Конечно был. Практически во всех странах Европы в той, или иной форме. Были даже страны "Варшавского договора", где официальным государственным строем был коммунизм: СССР, Польша, Болгария, Румыния, Чехословакия, Венгрия, ГДР. Вернее, страны сами по себе были социалистическими, но преобладала коммунистическая идеология.

Светлана

Коммунизма и в Росии не было.
В Германии была своя революция 1918-1919. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Марина Marinus

коммунизма ни где не было, да и быть не может, это утопия. коммунизм-конечная цель коммунистов.
а если вы имеете ввиду правление ком. партией, то вся восточная европа.