Крылова

Как правильно писать адрес на конверте, если отправлять в США? Из Беларуси.

На белорусских конвертах слева вверху указывается адрес отправителя, а справа внизу адрес получателя. Но если писать за границу, то всё делается наоборот.
Как быть?

Ленар Махмутов

Нет, не наоборот. У Вас неверные сведения.

Адрес отправителя ВСЕГДА указывается слева вверху, а адрес получателя – в центре или справа внизу. Таковы правила Всемирного почтового союза.

В обратном порядке пишется сам адрес – от имени получателя к стране (а не так, как было принято в бывшем СССР – сначала город, потом улица, дом и в конце имя получателя) .

Адрес получателя пишется на языке страны получателя.
Обратный адрес можно писать по-белорусски или по-русски, только страну указать по-английски – Belarus. Но, если рассчитываете на ответ, лучше написать свой адрес транслитом (латиницей) , чтобы американцы, не знакомые с кириллицей, могли его правильно прочитать и воспроизвести.