Алексей Обутов

Как законсервировать свеклу на зиму? Как сделать из неё овощную икру на зиму в баночки?

Светлана Корнишова

СВЁКОЛЬНАЯ ИКРА. Свёкла - 2 кг; морковь - 0,5 кг; лук - 0,5 кг; 0,5 л томат СОУСА (не кетчуп) ; 1 ст л соли; 1 ст л сахара; 1 ст л 9% уксуса (добавляется в самом конце варки) . Свёклу и морковь- на крупной тёрке, лук мелко порезать. Сложить в кастрюлю, добавить томат соус и раст, соль, сахар, и всё перемешать. Довести до кипения, убавить огонь и варить 1 час. В конце варки добавить уксус и неск давленных зубчиков чеснока. Разложить по банкам и закатать.

Вика

Свекольная икра

1 кг. свеклы, 1 кг. репчатого лука, 1 кг. моркови, 1,5 кг. свежих крепких помидоров, 400 г. растительного масла, 1 ч. ложка молотого перца, 1/2 ст. ложки 9%-го уксуса, 1/2 стакана сахара, 1/2 ст. ложки соли.

Свеклу на крупной тёрке. Помидоры пропустить через мясорубку, морковь и лук мелко нашинковать. Овощи перемешать, добавить масло, специи и тушить, помешивая, 2 часа. В конце добавить уксус. Заложить в подготовленные банки и закатать, затем завернуть в одеяло. Хранить в холодном месте.

Владимир

поместить в блёндер