Иван Ярыгин

Вопрос о подключении люстры

Приветствую!
Вопрос такой: из люстры выходят 3 провода - синий, коричневый и желто-зелёный. Как я понял фаза, нулевой и заземление. Вроде как по тому, что куда подключать понятно, но если из потолка торчит 3 провода, то к к какому из проводов люстры стоит подключать третий Понятно, что 0 к 0, 1 фаза к фазе, а вот ещё один провод куда?

Ольга Ф.

Если у вас дома проводка сделана по евросхеме, то из потолка выходят фаза, ноль и заземление. Заземление и ноль можете определить прозвонкой на любую ближайшую евророзетку, если провода не маркированы. Вполне возможно, что из потолка выходят 2 фазы или 2 ноля (если выключатель на люстру двухклавишный) В этом случае надо определиться с этими проводами, потом заземление можно посадить на "постоянный" ноль. Вариант с 2 нолями маловероятен, но возможен-если проводку делал какой-либо балбес-гастарбайтер.

Gx
Gxac

ж-з - земля. можно на ноль, лучше откинуть.