Александра Фатикова

Как подключить люстру от распредщита до комнаты, рисунок прилагаю

На рисунке суть проблемы, буду благодарен за разъяснение и отзывчивость...

Г.
Герой .

От распредщита нужно кинуть 3 провода - ноль фазу и землю если есть. Поскольку я ее не видел в старых домах - всегда кидал два.
до ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ
от выключателя 3+ провода.
ноль (и землю при наличии) до люстры (землю на корпус) и фазу на разрыв выключателем (чтоб при выключении тебя люстра не **нула током) .
Сколько фаз зависит от тебя- судя по картинке 2 провода от фазы. Но не больше чем лампочек на люстре.

Денис Мурзов

Первое - к выключателю подвести фазный провод (с любого удобного места. ) И два провода которые пойдут к люстре. Соединить с клеммой 3.
Второе - На люстре провода от каждой лампочки сначала разделить, потом провода одного цвета скрутить в общий пучок. Их надо будет соединить с нолевым проводом от распред коробки в комнате, ( в распред коробку на входе в квартиру не надо лезть) . Провода другого цвета от лампочек разделить по два и три в пучке (или один и четыре) , которые соединить с проводом от выключателя. Клеммы 1 и 2.
Что бы легче искать какой где провод, можно взять батарейку, длинный тонкий провод и лампочку 1,5 - 3 вольта. Отключив электричество в квартире, соединяем провод от батарейки с любым проводом в распредкоробке ищем другой конец искомого провода на месте выключателя или люстры.
Если провода протянуты давно, то обычно центральный провод на люстре это нолевой, а на выключателе фазный.

Поплаухин Валерий

ну.. . вот.... Я электрика приглашу!!!! Сама то я больше специалист
по экономике и учету