Dinara Mirzoeva

чому горох виявляеться зручним об'єктом для генетичних досліджень? ? скажите пожалуйста))

Иван Александров

Може тому, що мутацїї на ньому краще видно і що він швидше та активніше за інших культур реагує на фактори, що викликають мутації?
До того ж, зерен у нього завжди багато, а значить, більше матеріалу для вивчення?

Светлана Рева

Доступен, дёшев, растёт быстро. А м. б. у Менделя ПРОСТО ничего другого подходящего под рукой не было.

Валентина Степанова

В условиях Чехии 2-3урожая в год, много признаков, отличных друг от друга.

Галина Тихонова

Самое важное свойство у гороха это самоопыление. Благодаря этому свойству данного растения, Менделю удалось проследить сочетание и распределение признаков в потомстве гибридов. А самое главное, он создал теорию аллелей, впоследствии названными генами, объяснившая принципы наследования признаков у гороха. Эта теория впоследствие подтвердилась и для животных. Опыты наследования признаков у последних, ну и конечно с некоторыми исключениями (здесь включились понятия кроссинговер, рекомбинация) , подтвердили "гороховые законы" - так говорил Мичурин - Менделя. Мендель делал опыты и с другим объектом - ястребинкой. Ничего не получилось. Но это другая история