Maria Tolkacheva

Скажите пожалуйста, какие основные районы добычи и крупные месторождения нефти. Очень срочно надо!

Лена Шмакова

Мировые запасы нефти — ок. 150 млрд т. Всего насчитывается ок. 35 тыс. месторождений, из них разведано ок. 600, разрабатывается 450; крупнейших месторождений (с запасами более 500 млн т) ок. 50, из них приблизительно половина — на Ближнем Востоке. Наибольшие запасы сосредоточены в Северном полушарии. По запасам лидируют: Юго-Западная Азия — 100 млрд т (в т. ч. Саудовская Аравия — 46 млрд. , Иран, Ирак, ОАЭ, Кувейт — по 12-13 млрд т.) , Латинская Америка (в т. ч. Венесуэла — 9 млрд т, Мексика — 7,5), Африка — 7,8 (Нигерия, Ливия, Алжир, Египет — прибл. по 2-3 млрд т) , Россия (около 7,5 млрд т) , Северная Америка — 5,9 (США — 4,4); при этом в странах ОПЕК — 103 млрд. тонн, в развивающихся странах — 120 млрд