Гу
Гульнур

короче отвечайте на вопросы плиз!!!!

1.В чём сходство между релииозными верованиями египтян и первоытных людей?
2.В повесте о Синухете фараон обещает соорудить для него каменную границу. Почему иметь такую границу было важно для египтян?
3.Какие явления природы получили в мифах о Осирисе и Сете, о Гебе Нут?
4.Вспомните, в чём клялся на суде Осиреса умерший, и скажите, кого в Древнем Египте считали хорошим человеком?

А@
Ангелочек @@@

1. Сходство между религиозными верованиями египтян и первобытных людей было в том, что и первые, и вторые верили, что если не угодят люди богам – те разгневаются и навлекут бедствия на всю страну. Поэтому и первобытные люди, и египтяне старались задобрить богов подарками, моли о пощаде и милости.

2. Иметь каменную гробницу было важно для египтян, потому что они считали, что душ у человека несколько, и вечная жизнь после земной смерти даруется богами тем людям, за душами которых хорошо ухаживают священники-жрецы. Гробница рассматривалась как пристанище души. Поэтому цари и вельможи ещё при жизни не жалели золота, серебра, драгоценных камней для того, чтобы сделать будущий дом своей души красивым и приятным.

3. В мифе об Осирисе и Сете изображены такие явления природы как засуха (убийство Сетом Осириса) и разлив Нила (воскрешение Осириса). В мифе о Гебе и Нут рассказано об смене ночи днем и наоборот.

4. Хорошим человеком в Египте считали того человека, который не делал зла другим людям, не убивал, не крал, не поднимал руку на слабого, не завидовал, не сквернословил, не говорил плохого о царе, не пренебрегал богами. (§ 10. Религия древних египтян)

Di
Dina

Не ленись искать в гугле))

Diana Sidali

учебники читай