Михаил Хмельников

Почему нельзя лить, выливать через руку? Что будет?

Наташа Романова

Выливать через руку можно (смотря ЧТО и кому). ! )))

Важно знать, для каких целей это делается, и как правильно.

Маги это используют, и неспроста.

Ну, а вообще, конечно, такая примета есть.

Что говорят специалисты.

"Многие знают, что нельзя наливать спиртное по бокалам через руку. Но лишь немногие знают почему. Во время застолья часто встречаются люди, которые, при виде «ошибки розлива» начинают останавливать разливающего и заставляют наливать по-другому.

Но если их спросить о причине, они отвечают: «Просто примета такая» . Так ли это? Да и что может случиться? Оказывается, это суеверие напрямую связано с историей колец.
Упоминание о первом кольце хранится еще в древнегреческой мифологии, согласно которой, Зевс обрек Прометея носить кольцо, чтобы тот никогда не забывал о времени, когда тот был прикован к скале. Люди раньше относились к кольцам как к оберегам, наделяя их таинственностью и особым символизмом.

Круглая, бесконечная форма кольца считалась защитой от духов и прочей нечисти. Затем кольцо приобрело статус наследования, который передавался из поколения в поколение вместе с кольцом. Только в Древнем Египте кольца стали готовить из драгоценных металлов. Такие украшения являлись показателем верховной власти.

В Древнем Риме кольца приобрели новую значимость, они считались показателем принадлежности к определенному сословию, символом принадлежности к определенной группе избранных. В Средневековой Европе появилась традиция использовать кольца в качестве именных подписей (печаток) . Но уже тогда кольца использовались и как украшение, показатель социального статуса.

Ну, а что же на счет приметы? Тут все очень просто – представители «темного» (криминального) мира принесли в историю кольца новую ветвь. В так называемых «статусных» кольцах были скрыты ножи, отмычки и иглы. Но примета «нельзя наливать через руку» появилась в истории с появлением перстней с ядом, которые использовались в качестве орудия убийства.

Именно по причине придворных интриг и многочисленных смертей после застолья, правители запрещали своим приближенным разливать через руку, так как таким способом розлива (ладонью вверх) можно незаметно из специальной ампулы в перстне подсыпать яд в бокал.

Те же, кто разливал именно так, приговаривались к смертной казни. Те, кто опасался за свою жизнь, остерегаясь подозрений и стараясь не гневить правителя стали внимательно следить за способом розлива. А теперь, когда причина ясна, Вам решать, как поступать – считать это приметой, или, скорее всего правилом «дурного тона». "

*** /pressano.com/bred-shok-novosti/pochemu-nelzja-nalivat-cherez-ruku.html

Автор не указан.

Официантам это делать запрещено.

Надежда Нестерова

Можно. Это чушь суеверная.