Анька Лушина

Замена лампочек на мачтах 23 метра высотой, это работа на высоте или верхолазные работы ?

Ек
Екатерина

РАБОТЫ ВЕРХОЛАЗНЫЕ — работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила
Рабо́ты на высоте́ — это работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее двух метров от неограждённых перепадов по высоте 1,3 метра и более

Мачта видимо прожекторная? Вы на площадку мачты по лесенке поднимаетесь и потом стоя на площадке меняете лампу, так ?
Это работы на высоте.
А вот если площадки, перекрытия или рабочего настила на мачте нет - то это верхолазные работы