В.
Валентин ...

Эмпиризм (точка зрения, что новые знания будут приобретаться только через чувства) имеет некоторые недостатки. Что может

As
Asemoka

Эмпиризм (или "чувства" ) - это что вижу, то и пою,
без теории (или "разума") он никогда не сможет подняться до сути вещей, постигнуть их природу.
И только "разум" решает что есть причина, а что - следствие.
Теория должна объяснять существующие факты, но и быть основанной на фактах и экспериментальных данных, и, конечно же, "хорошая" теория должна уметь и хорошо предсказывать - т. е. на основе теории можно вычислить заранее на бумаге результат ещё не произведённого эмпирического наблюдения. В эмпирическом исследовании ("опыте, чувствах") даже самый совершенный математический аппарат ("рассудок") не может заменить теории ("разум").

Александр Моисеев

Глупости кто-то сказал, в микромире объекты даже не поддаются визуальному наблюдению, время жизни у них такое)))), но изучаются, причем, неплохо уже изучены

Наталья Белоногова

Новые знания придут к человеку только через сердце, через внутреннее ощущение. Так чтоо.. . не вижу противоречий..

Андрей Соловьёв

Это когда биосфера преобразуется в ноосферу тогда это будет возможно.