Оксаночка Шоколадка

"Ибо я язвы Иисусовы на теле моём ношу! " (Галат. 6:17). О каких язвах пишет Павел?

Ольга Мамышева

Известно какие. О каких спрашивал апостол Фома? Пока не вложу свой перст в раны от гвоздей-не поверю. Иисус специально для него потом пришел, что бы тот проверил.

Владимир Суковатов

Возможно это были реальные "стигматы", возможно Павел имел в виду духовное состояние, как "сораспятие со Христом".

Александр Юрдин

Апостол говорит о страданиях, принятых ради Христа. Употребляя слово "ношу". а не "имею", ап. Павел показывает, что относится к ним, как к заслугам, награде за служение Христу.
http://azbyka.ru/otechnik/?Feofilakt_Bolgarskij/tolk_66=6

Михаил Малютин

16 Еще скажу: не почти кто-нибудь меня неразумным; а если не так, то примите меня, хотя как неразумного, чтобы и мне сколько-нибудь похвалиться.
17 Что скажу, то скажу не в Господе, но как бы в неразумии при такой отважности на похвалу.
18 Как многие хвалятся по плоти, то и я буду хвалиться.
19 Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных:
20 вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо.
21 К стыду говорю, что на это у нас недоставало сил. А если кто смеет хвалиться чем-либо, то (скажу по неразумию) смею и я.
22 Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я.
23 Христовы служители? (в безумии говорю: ) я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.
24 От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного;
25 три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской;
26 много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,
27 в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.
28 Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах.
29 Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?
30 Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею.
31 Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу.
32 В Дамаске областной правитель царя Ареты стерег город Дамаск, чтобы схватить меня; и я в корзине был спущен из окна по стене и избежал его рук. 2 Коринфянам 11 гл.

Надежда Дронова

Множество телесных повреждений, нанесенных Павлу за его христианское служение, оставили рубцы, подтверждавшие его положение как верный раб, который принадлежит Христу и подвергается ради Него гонению. 2 Коринфянам 11:23—27: Служители Христа? Отвечаю как безумец — я ещё превосходнее. Я намного больше был в трудах, намного больше в тюрьмах, с лихвой под ударами, часто на грани смерти. От иудеев пять раз мне досталось по сорок ударов без одного, трижды меня били розгами, однажды побили камнями, трижды я терпел кораблекрушение, сутки провёл в пучине вод. Я часто путешествовал, был в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от соплеменников, в опасностях от других народов, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях среди лжебратьев, в труде и изнурении, часто в бессонных ночах, в голоде и жажде, много раз без пищи, в холоде и наготе.

Takhir Vildanov

Избранности, он же говорил ученикам идите и научите все народы . Какие знания даны ученикам учить и самим учиться, а Учителем называл Отче Нашего, Творца и творение.