Tigran Arutunyan

кто и что может предотвратить суицид подростка?

Ilya Khangireev

Скажу как давешний подросток и сегодняшний взрослый человек, увлекающийся психологией. С "своевременной поркой с раннего детства" позвольте в корне не согласиться. Наказание, если уж на то пошло, уместно только за конкретный поступок, сознательно неправильно сделанный, а не за такие абстрактные вещи, как отношение к жизни. Психологи и антидепрессанты-пустая трата времени и денег.

А основные причины суицида всего три. Первая-если ребенок был нежеланным, вторая-желание привлечь к себе внимание, и третья-заниженная самооценка и отсутствие осознания ответственности за свою судьбу. В первом случае, как бы тщательно мать ни скрывала от ребенка тот факт, что она сожалела о его появлении, он все равно будет это ощущать, будет враждебно относиться к родителям и считать себя лишним. Лучше рассказать ему все честно и попросить прощения. Тогда он будет хотя бы знать, откуда эти глупости в его голове берутся, и ему будет проще с ними бороться. Во втором случае гораздо проще, всего-то надо уделить недостающую дозу внимания, а между тем популярно объяснить, что лжесуицид не лучший способ расположить людей к себе. В третьм случае надо бороться с комплексом неполноценности и неуверенностью в себе. Если человек осознает, что у него полно возможностей, что все в его руках, он ни в коем случае не станет маяться подобной ерундой, у него всегда найдется альтернативное решение любой проблемы. Надо внедрять понятие "ответственность за свою судьбу",пусть сравнит роль жертвы с ролью хозяина своей жизни, последняя ему должна больше понравиться

Анжелика Карягина

Грамотная комплексная работа: родителей, медиков, психотерапевтов, психологов.

Юлия Шаламова

главным образом, бдительность, понимание и безграничная любовь близких

Mariya Lubimaya

Это нужно с рождения к нему относиться по-человеческки.
А если поздно - молитесь. Да почаще напоминацте, что любите его, да слушайте, слушайте, не перебивая и не критикуя, как бы не нравилось вам то, что он говорит.

Галина Непокрытова

Любовь и понимание родителей, в первую очередь.

Александр Иванов

Хорошая порка с ранних лет!

Илья Полянсков

понимание и доверительные отношения в семье!

Алексей Степанов

Поздно пить боржоми, но мне кажется что на путь суицида толкает только полное безразличие в семье.

Dmitry Pavlov

Любовь родителей не должна допустить такое.

Ярослав Воронков

ремень и труд на благо мамы

Татьяна Сокальская

Своевременные пи... ли и адекватное воспитание.

Марина Давыдова

Психиатр совместно с психотерапевтом, антидепрессанты, любящие родители. Все вместе.

Nata D

К сожалению, при склонности к суициду - мало внимания или любви в семье, чаще и любят и внимательны, только подросток не хочет маме с папой внимать
( вы ничего не понимаете. сейчас не старое время ),
у него все мысли о сверстниках, компаниях, любви, отношениях, о своем месте в мире, обществе.
Да и последствий покушений на свою жизнь эти дети не понимают.
Вывести его из омута мыслей о своей, якобы, никчёмности, непривлекательности, неудачливости одним родителям не под силу, обязательно нужна" Грамотная комплексная работа: родителей, медиков, психотерапевтов, психологов" как сказано выше.