Елена Дьяченко

Реклама в советских фильмах

Кто-нибудь помнит "скрытую" рекламу в советских фильмах? например, как про Аэрофлот в фильме "Невероятные приключения итальянцев в России"?

Валентин Великий

"Храните деньги в сберегательных кассах" - "И. В. меняет профессию".
Но это и рекламой назвать можно с натягом. Кроме Аэрофлота и Сберкассы других вариантов и не было. Монополия! ))

Сергей Батурин

"Приключения электроника". У электроника, когда он убирался, была на голове типа пилотки из газеты "Известия". Название было отчётливо видно.

Мария Безпалько

"Спортлото 82"
Там и снгареты
И что байкал лутше пепси-колы
Вот отривок от стати
"И конечно же надо сказать пару слов о том, что «Спортлото-82» - это гениальный пример скрытой рекламы в кино. Здесь применены практически все приемы скрытой рекламы, известные сегодня и аналогов ленте Гайдая в мире нет до сих пор. О том, что фильм повествует, скорее, не о любви, а о популярной в СССР лотерее, не заметил разве что слепой. Реклама в фильме начинается с популярного в те времена напитка «Байкал» . У «Байкала» тогда был сильный конкурент – «Пепси-кола» . Костя - положительный герой говорит: «Я хотел взять Пепси, но Байкал, по-моему, лучше!» . После такого заявления - «Пепси-кола» в нокауте! "

du
dub322

В "Кавказской пленнице" игра в домино происходит на фоне рекламы всё того же "Аэрофлота".
В "Бриллиантовой руке" в эпизоде возвращение Горбункова на Родину в кадр крупно попадает афиша фильма "Зигзаг удачи" (впрочем, это скорее обычная шпилька одного режиссёра другому) .

Маргарита Надеждина

купи билетов пачку получишь водокачку брилиантовая рука