Дикий

По какому принципу реагируют нервные окончания в ухе на звук? Каждый нерв на определённую длину волны?

Мне интересен сам принцип детектирования звука.

Марина Вдовина

в каком смысле, каждый нерв? он там один.
на сколько я помню, могу уже немного ошибаться, молоточек стучит, в зависимости от частот звука, соответственно. во внутреннем ухе есть жидкость, которая колеблется за счет этих постукиваний, там же находятся нервные окончания, которые улавливают колебания жидкости, потом происходит ряд физиологических процессов которые долго описывать и которые все равно не объяснить человеку который этого никогда не слышал. Когда всё это закончится, получится потенциал действия, который по нервным окончаниям распространится в определенные зоны в мозге, который эту информацию соответственно обработает.
ну, вот примерно вкратце и без подробностей так.