Алексей Гавронский

как называется синдром,

как называется синдром,, при котором люди верят в гороскопы\тому подобное? по-моему, начинается на Б

Николай Спичак

Может, эффект Барнума —когда каждый находит в описании что-то похожее на себя, а остальное отбрасывает как «несущественную погрешность» .
Те, кто с детства привык верить в то, что он — Овен, неосознанно перенимают некоторые черты из описания, то есть налицо обратная зависимость. Положительные качества развиваются в одних ситуациях с мыслью «Я ДОЛЖЕН поступать так, я же Овен!» , а отрицательные качества в других ситуациях с мыслью «Мне МОЖНО так себя вести, я же Овен!» .

Или это не синдром, а вера в эзотерику, (или оккультизм?)