Катерина Филимонова

Добрый вечер. Хочу научится программировать. Какой лучше язык использовать?

Алексей

Любой. Но чем проще, тем и лучше.
А для обучения используют Pascal
Если будешь дальше учиться, то c++, если с практической точки зрения, то кучу разных языков знать надо.... хоть и можно всю жизнь использовать один язык, но уж будешь узким спецом.

Dorin

Начинай с PASCAL, потом переходи на С++

Николай

Python!
Давно использую именно Питон для обучения программированию начинающих.
Маленький, легкий, везде работает.
Красивый, элегантный, мощный, простой.
Подробнее о выборе языка писал на своем сайте Школа программирования "Прогресс": progras(точка) ru

С++ чем лучше?
Если уж С, то С#.
Паскаль ...смысл-то какой?
Уж лучше VBA, хоть польза будет: макросы в Excel писать.

Python!

Фа
Фарид

сначала C...потом переходи на Python. ну или после C можешь плюсы посмотреть, а потом Python.
как вариант JavaScript. удобно, просто и элегантно.
очень набирает обороты сейчас Scala, но вам наверное будет очень трудно, нелегко ее учить без опыта в программировании

Иван

С++ и Pascal по сути устаревшие языки (хотя, C++ еще активно используется, но все-таки не занимает таких прочных позиций, как раньше, паскакаль вообще забыли) .

Лучше изучать сразу программирование под винду, либо под планшеты.

Но перед этим лучше научиться понимать программу и составлять алгоритмы, и для этого как раз языки вроде C++ и Pascal подходят как нельзя лучше.
Поищите Pascal abc .net, он как обычный паскаль, но работает под винду 7 x64, дают в нагрузку учебники и справочник ан русском, и нахаляву

Александр

если хотите научится программировать, то советую начать с С или С++, если же вы еще не знаете вовсе никаких языков и не имели опыта программирования, то лучше Pascal.
если же хотите всерьез заняться программированием, то лучше сначала изучить множество вещей, кроме ЯП. [ссылка появится после проверки модератором] прочтите.