Со
Софья

В чём отличие DVD-R DL от DVD+R DL?

В чём отличие DVD-R DL от DVD+R DL? Почему "+" немного дороже чем "-"? И какой лучше чтобы записать нужные файлы как резервную копию и убрать в полку на долгое время?

Владимир Никитин

Формат разный. + читают далеко не все устройства, как DVD Проигрыватель, автомагнитола итд. Но вроде как он надёжнее, потому, что форматируется при изготовлении. ( "-" прямо при записи) . "Вроде как" пишу, поскольку это только слова, а фактов нет. Поцарапал - и всё 😞 А "убрать в полку" - в 21 веке можно, например на Яндекс Диск. https://disk.yandex.ru/invite/?hash=34UHV5YE И реально надёжно, и доступ с любого компа, и запаролено от "левых" глаз и рук 😉