Денис Махмутов

владельцам и специалистам по морским свинкам

моя свинка просто обожает сладкое, если, держа ее на руках, пытаюсь съесть кусочек шоколада - лезет в рот буквально, отобрать пытается. сегодня мама для эксперимента ей предложила кусок сахара - тоже пыталась грызть, но мы тут же отобрали, хотя и жалко ее было=)

я понимаю, что это - ненормальное поведение, наверное, чего-то не хватает в организме, но чего? чем ее кормить, чтобы восстановить баланс?
сейчас даем сбалансированный корм - мешаю из 2 дорогих импортных кормов, плюс сушеная морковь, и даем огурцы и петрушку (очень любит)

да, видимо, не очень четко вопрос сформулировала.
вопрос: чего не хватает в рационе?

Андрей Голованов

И в чём вопрос? Что ей в рационе не хватает? Думаю всего хватает, может овощей только разнообразных по больше давайте (кроме капусты) и фрукты, свинки очень любят дыню! Пожалуйста, не давайте ей ничего сладкого, если хотите вырастить здорового питомца.

Маська Стоякина

моя свинка жрёт борщ, суп, оладки, хлеб, и колбасу жрала. а морковь не ест! видите ли невкусно!
главное давать таблетки от глистов иногда.. .
а то моя от травы уже больна ими ((

Ирина

диабет у Вашей свинки.
я не шучу! Обратитесь к ветеринару.

ОК
Оксана Красноярцева

Как правило нехватает минералов и грубой клетчатки. В природе свинки где живут? И что едят? Задумывались?
И сочных кормов и зерновых там крайне мало. Только травянистые растения высокогорных лугов. Иногда какие мибудь ветки. Всё. При отсутствии достаточного колличества клетчатки кишечник начинает работать хуже, хуже усваевает пищу. Давайте свинке как можно больше сухого сена. Свежие овощи и фрукты с осторожностью. Они вызывают брожение в кишечнике.
Есть ещё один момент. Для формирования кишечной флоры молодым грызунам нужны полисахариды. Может ей именно этого и нехватает. Но не глюкоза нужна, которая в обычном сахаре, а лактоза или что то ещё, точно не помню к сожалению.
Помню что давала своим какой то препарат с этими особыми сахарами. Но вот названия непомню.
Как правило в магазинах сейчас чего только нет. Посмотрите, может найдёте.
Кстати, петрушка для многих животных токсична. Попугаям вообще яд. Я бы не стала давать. Свежая трава в небольших количествах куда лучше.

Алина Масликова

Нельзя им сладкое, лучше овощами кормите и специализированными кормами, мои вообще ни шоколада ни сахара и в глаза не видели и уже не увидят: (((

Иванна Горлач

Владелец питомника морских свинок.
Нельзя кормить свинок дорогими кормами, особенно смешивая два дорогих. Это не сбалансированное питание. Это масло с тортом. Импортные корма это лакомсто, добавка к основному корму. Травяные гранулы пачку и горсть дорогого корма. Тогда будет сбалансированное питание.
Солевой лизунец у свинки висит возле поилки?
Огурцы это вода в оболочке, петрушка много эфирных масел.
А яблоки, свеклу, капусту белокочанную, кольраби, сладкий перец, свежую морковь? Скудное у вас питание по сочке. И даете возможно понемногу. На взрослую свинку пол-яблока за раз. Или целую морковь. Или целый перец. Это она должна съесть до вечера. Вечером кладете новую порцию до утра.
Подробностей мало. Возраст, пол, как давно у вас. И хорошо бы фото свинки и клетки.