Елена Левина

Почему протестанты и секты протестантского толка говорят, что дела не важны для спасения? Разве они не читали Евангелие?

Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов -- по левую.

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» . Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?» . И Царь скажет им в ответ: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» . Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня» . Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» . Тогда скажет им в ответ: «Истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» . И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Мф. 25, 31–46)

Как видим дела это единственный критерий оправдания или осуждения.

Наталья Гусева

Мы всё читали. Просто разница между нами, верующими и вами религиозными в том, что наши дела это производная нашей веры, а не попытка заработать ими спасение Божье. Они исходят из нас, просто потому что мы не можем поступать иначе. Мы делаем их не ради того чтобы получить благоволение от Бога, так как мы уже имеем его, а просто это наша обыкновенная, повседневная жизнь. Вы же пытаетесь ввести дела в показное, ложное благочестие, и делаете их не от того, что не можете иначе, а для того чтобы заработать ими себе оправдание. В этом и заключена ошибка всех религий, не знающих Бога и Его благодати. Ведь написано, что делами не оправдается никакая плоть (речь именно о ваших делах плоти) . Так же написано, что праведный верою жив будет (и ничем иным) . Бесспорно, что вера без дел мертва. Но мертва именно без дел исходящих из веры, а не от грешной плоти, в тщетной попытке оправдаться перед Богом.

Екатерина Ерохина

Читали. Но их формула выглядит так: Вера=Дела + Спасение. Т. е дела лишь подкрепляют веру, но они не сами по себе

Марина Рогачёва

Важно не количество, а качество. Если Вы кормите голодных, думая при этом что зарабатываете себе спасение, то напрасно делаете. Кормить надо с думой что Вы действительно хотите накормить. А ставить чисто спортивную цель и вовсе далека от христианства и спасения. Дела спасения идут не от ума, а от сердца. Вспоминайте местописание из Евангелия о вкладах богатого и бедной женщины, богатый положил больше, но ...Кстати это позиция не только протестанских церквей, но и РПЦ. Отсюда сомнения к какой принадлежите Вы? Я думаю Вы из СИ. Это они ставят спортивные цели.

Елена Мананникова

А скажи мне, пожалуйста, какими делами вы, верующие прокладываете себе дорогу к воскресению, кроме разговоров о каких-то делах и обвинениях в адрес инакомыслящих, потрясая над их головами пустыми фразами о грехах и гневе всевышнего.

Евгения Новикова

Говорю же кафиры!