Ин
Индира

кто создал дом со львами в спб

Юлия Масленкова

Дом Лобанова-Ростовского (в обиходе дом со львами) — памятник архитектуры, бывшая дворянская резиденция, возведённая в 1817—1820-х для князя Алексея Яковлевича Лобанова-Ростовского.

Дом был построен в 1817—1820 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана (1786—1858). Здание в плане имеет треугольный вид. Его главный фасад, обращённый к Адмиралтейскому проспекту, украшен 8-колонным портиком коринфского ордера. Портик возвышается над выступающей вперёд аркадой. Пандусы (отлогие подъёмы) давали возможность каретам подъезжать непосредственно к парадному входу. Львы, стоящие по сторонам подъезда, высечены из белого каррарского мрамора скульптором П. Трискорни.

Александр Бенуа. Иллюстрация к поэме «Медный всадник»

Vip

"«….На площади Петровой,
Где дом в углу вознесся новый,
Где над возвышенным крыльцом
С подъятой лапой, как живые,
Стоят два льва сторожевые... " Пушкин А. С. , " Медный всадник"

(Дом Лобанова–Ростовского, Адмиралтейский проспект 12.)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

На подставке под брюхом одной из статуй львов высечена надпись: «Triscorni F. In Garrara, 1810», напоминающая о том, что статуи львов исполнил Трискорни в Карраре в 1810 году.