Сергей Батурин

А что плохого в выражении «Noblesse oblige»? Или кого-то положение обязывает реагировать? )))))

Альберт Туляков

А положение бедняка обязывает лизать жопу всякому начальству... А если он не лижет, ему тоже застрелиться надо... А не из чего..

Кр
Кристина

Равноценно выражениям "держи марку", "держи лицо", "keep trim". Хотя и чуть другое по смыслу. Хорошо хоть, что положение уже не обязывает, мило извинившись, выйти в другую комнату и быстренько застрелиться при карточном проигрыше...

:) Ингерманландка

Дворяне, обязаны содержать и заботится о челяди, ибо челядь не разумна по своей сути .
Плохого ничего не вижу !

Екатерина Смирнова

Я воспринимала это выражение как фразу, обращенную к знати или особам королевских кровей (французское выражение, на подсознательном уровне туда мысли и отсылались автоматически ).

Хорошее выражение, заставляет думать о поступках ДО того, как их совершаешь. С пяти лет и на всю жизнь запомнила фразу: "Помни, чья ты дочь. Ты можешь никого не знать, но твоих родителей знает весь город. "
Никакие они не были не номенклатурные работники, обычные сов. служащие. Но самоконтроль действует до сих пор.

И своим детям эту фразу сказала в детстве. Дочери сейчас 37 лет, но она очень благодарна за эту установку. Уберегла ее от многих глупостей...

Юрий Барметов

Скажите по совести, почему вы пишете о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления? Почему у вас в стихотворении "Кантон" пеньюар--это бальное платье? Почему?!