Ми
Мира

Вопрос по экономике с объяснением 9кл.

Как вы объясните тот факт, что с ростом доходов потребителей доля товаров ежедневно пользования в их покупках снижается, а товаров длительного пользования -растет?

Юрий Шабуров

Дело в том, что товары длительного пользования стоят дороже товаров первой необходимости: сравните телевизор и зубная паста. С ростом доходов потребитель может позволить себе большее - например, если раньше он мог купить только телевизор, то с ростом доходов он может позволить приобрести домашний кинотеатр (закон безграничности потребностей - каждая удовлетворенная потребность рождает новую, более высокого порядка).