Светлана Апешина

Помогите решить. Дан прямоугольный треугольник. Синус угла равен корень5/3и прилеж. катет равен 6.Найти гипотенузу.

Дм
Дмитрий

Из определения синус - отношение прилежащего катета к гипотенузе, т. е. корень из 5 - это коэффициент катета, а 3 - коэф. гипотенузы. Подставляем числовое значение катета и составляем пропорцию:
корень из 5 ---6
3 ---Х
Отсюда Х = 6*3 / корень из 5 = 18/корень из 5
Если можно избавиться от иррациональности, то корень из 5 = 2,24 (приблизительно) , следовательно гипотенуза равна ~8,04