Георгий Асанбаев

Навеено вопросом о древе познания добра и зла. Что запрещёного в познании добра и зла?

Littleking

Можно грешить и это не будет являться грехом. Понятия греха ведь нет..

Тимур

если вернуться к Адаме и Еве, то Адам и Ева узнали, что есть такое понятие как "зло"
раньше они жили с чистой душой. А вот потом вдруг, увидели себя голыми и поняли, что это грех. Так появился стыд.
А как дети, находящиеся еше в безгрешном состоянии? Они могут быть голыми все вместе и не обращать на это никакого внимания. Им еще не ведомо понятие "греха, стыда"
Они чисты.

Владимир

"Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, - потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею". (Притчи 3:13-15)
"И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". (Екклесиаст 1:17-18)

Выбирай любой вариант,

Виктория

Ассоциативность мышления

Юлия

Да нет запрета. Просто теперь Вы думаете что смертью умрете.
Через этот опыт неизбежно нужно было пройти.
Теперь пора истошнить из себя эти знания и стать снова как дети. Чистота закреплена ее ничто теперь не пошатнет.

Роман

Заповедь послушания!

Влдимир

запрещено не познание добра и зла, запрещено преждевременное познание добра и зла . ,например, детям нельзя давать управлять машиной, это приведёт к беде, но управлять машиной они могут ., когда подрастут

Екатерина

как мне объясняли, в древе познания добра и зла заключены науки мироздания, творения мира.
в том числе и наука творения себе подобных. Творец не хотел, чтобы человек это понимал. Его воля.
Его запрет.
вкусив, они потеряли бессмертие, пришлось пойти на вольные хлеба.

Анатолий

Лучше бы было совсем не знать зла.

Эльмир

А к чему пристебаться-то было Богу? о_о Вот и нашел повод)))

Евгений

Запрещено лгать себе и другим! Если не знаете где ложь нужно выяснить перед тем как оценивать свое отношение!))

Кристина

Думаю, что не настало время для познания, Бог запретил, а человек ослушался.

Ал
Александра

дуальность - плохо-хорошо, + и -. просто чтобы началась дуальность, т. е. противоположности, их по идее вначале надо запретить и тогда появится противоположное этому, т. е. нарушение запрета. . -так это работатет, по идее...