Алёна Евтеева

можно ли получить паспорт рф впосольстве рк ребенку " пятнадцать лет является гр родители живут в рк являются гр рф и

Руслан

Перечень документов для оформления / замены российского загранпаспорта:

Лицам до 18 лет:

2.1. Заявление, в одном экземпляре (заполнять печатными буквами, либо на компьютере) .
Паспорт гражданину до 18 лет выдается по заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. При этом в заявлении указываются сведения о заявителе без заполнения пунктов 10 - 13, а в пункте 14 указываются сведения о гражданине (ребенке) , которому оформляется паспорт.
2.2. Документы, удостоверяющие личность заявителя (указаны в п. п. 1.2 (паспорт должен быть действующим) и 1.3).
2.3. Документ, удостоверяющий личность ребенка (свидетельство о рождении, либо иной документ, удостоверяющий его личность, документы, удостоверяющие наличие у ребенка гражданства Российской Федерации (вкладыш о гражданстве, либо свидетельство о рождении, в котором указано российское гражданство обоих/единственного родителя) , а также документы, подтверждающие права законного представителя.
2.4. Личные фотографии заявителя – 2 шт. , а также фотографии ребенка – 4 шт. (в соответствии с требованиями, указанными выше, в п. 1.4).
2.5. Нотариально заверенное согласие второго родителя на оформление ребенку загранпаспорта (либо документ, подтверждающий отсутствие второго родителя – решение суда о лишении его родительских прав, свидетельство о смерти второго родителя, либо иное) .
2.6. Копии документов, указанных в 1.2, 1.3, 2.2 (на листах формата А4, не обрезать, нотариально не заверять).