Чиж К.

какие лица входят в категориию - "Участники со стороны обвиняемого"

в уголовно-процессуальном праве.

Настя

Открываем УПК РФ. Находим главу 7, которая называется "Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты". Вы не поверите, но именно там-то они и перечислены:
подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, защитник, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика.

А со стороны обвинения участники (перечислены в главе 6 УПК РФ) это:
прокурор, следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель,
потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

P.S. НЕ "со стороны обвиняемого", а сторона обвинения или сторона защиты.

Nyuta Severinova

Его защитник, представитель, законный представитель, свидетели