Яковлев Дмитрий

Топор не менее опасен чем нож, но холодным оружием не считается?

Ан
Анастасия

Потому что топор - плотницкий инструмент.. . НО! Боевое топор - холодное оружие. А в чём разница - это уже другой вопрос:)

Diana Sidali

С точки зрения законодательства - нет, это не оружие. Это орудие труда, за исключением т. н. боевых топоров. Естественно, им можно и зарубить, но в деле будет написано: "Был применён в качестве оружия такой-то предмет".

Илья Горинов

Экскаватор гусеничный еще более опасен, чем топор, но также холодным оружием не считается. Более того, он не считается даж автомобилем, а всего лишь спецтехникой. Холодное оружие признается таковым не по степени опасности, а по критериям отнесения к таковому. Огнетушитель, к примеру, вполне может быть применен в качестве предмета, используемого в качестве оружия.