Маня Паршина

Относится ли данный нож к холодному оружию?

Р;
Рост ;-)

Ну если ты его подогреешь то он будет горячим оружием

Андрей Исайкин

ДА . ПОХОЖ НА ОХОТНИЧИЙ НОЖ А ОНИ И ЕСТЬ ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ ТАМ ЕЩЕ ИМЕЕТ МЕСТО ТОЛЩИНА КЛИНКА. …Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения (Ст. 1 Федерального закона «Об оружии» ) . Не в размере дело.
Вопрос об отнесении конкретного предмета к холодному оружию решается только по результатам криминалистической экспертизы или сертификации. Эксперты при этом руководствуются не только федеральным законом «Об оружии» , но и рядом государственных стандартов, например:
ГОСТ Р 51500 «Ножи и кинжалы охотничьи»
ГОСТ Р 51548 «Ножи для выживания»
ГОСТ Р 51644 «Ножи разделочные и шкуросъёмные»
ГОСТ Р 51501 «Ножи туристические и специальные спортивные»
ГОСТ Р 51715 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием»

К примеру, нож может быть признан холодным оружием только по совокупности признаков, среди которых:

длина клинка больше 90 мм;
остриё клинка, приспособленное для укола (в ГОСТ-ах перечислен ряд геометрических параметров клинка)
рукоять, обеспечивающая надёжное удержания при уколе (ГОСТ-ы нормируют величину упоров и (или) подпальцевых выемок рукояти) ;
прочность клинка или всей конструкции ножа (учитывается материал и твёрдость клинка, особенности конструкции и т. п. ) .

В современной практике изготовитель или продавец ножей сертифицируют изделия в Экспертно-Криминалистическом центре МВД РФ, получая сертификат, относящий нож к хозяйственно-бытовому инструменту, либо оружию. При приобретении ножа покупатель может получить т. н. «Информационный листок» , содержащий описание ножа, экспертное заключение, его дату и номер и координаты органа, произвёдшего экспертизУ

Сергей Рогожин

Открывай Закон Об оружии

Liuda Kirkova

ипать. отнеси в ментовку, тебе эксперт сразу скажет