Александр Сергеевич

Что относится к холодному оружию с юридической точки зрения?

Например, классифицировать ножи? или как отличить плотницкий топор от боевого?

Елена Шишканова

Ножи в российском законодательстве
В этой статье хотелось бы поточнее
остановиться на вопросе, что же, всё-таки, является холодным оружием в
РФ, и что, про это самое холодное оружие, говорят многочисленные законы и
ГОСТы.
Для начала приведу краткую выжимку из ГОСТов, согласно которой холодным оружием не являются ножи, в которых соблюдается хотя бы одно из требований:

- ножи с длиной клинка до 90 мм (согласно ГОСТ 51500)

- ножи, клинки и лезвия которых либо
автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и
фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного
движения и автоматически фиксируются (то есть бабочки и автоматы) , при
длине клинка и лезвия менее 90 мм (согласно ФЗ “Об оружии”, статье 6)

- обоюдоострые ножи (кинжалы) с длиной клинка менее 50 мм (согласно ГОСТ 51500)

- ножи с рукоятью короче 70 мм (согласно ГОСТ 51644)

- ножи толще 5-6 мм (согласно ГОСТ 51644)

- ножи лишенные заточенного лезвия -
выведены спуски, но режущая кромка отсутствует (в любом ГОСТе
оговаривается, что нож должен быть заточен, например ГОСТ 51644)

Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при
помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом
поражения.

Закон «Об оружии» определяет понятие «холодное оружие»
следующим образом: «Холодное оружие — оружие, предназначенное для
поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном
контакте с объектом поражения» (ст. 1 Закона «Об оружии» ФЗ №150 от
13.12.1996 г. ).

Также признаки холодного оружия определяются в ГОСТах.

К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы,
финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально
предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут
быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т. д.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве
изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения
(перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т. п.) , конструктивно
сходные с оружием (ст. 1 Закона «Об оружии») .

В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета
холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической
экспертизы.

и много ещё чего-читайте в ссылке ниже..

Дмитрий Малюков

отличают по марке стали, форме--то есть какова изначально область применения.
топор плотника делают для рубки, а боевой--для нанесения увечий--форма разная.

я летал за границу с ножом, за который мне бы лет 10 назад срок впаяли.

на таможне посмотрели и разрешили сдать в багаж--нет кровостока, но есть упор, длина порядочная, но марка стали разрешенная.

потом сейчас за ношение холодного оружия лишь административная ответственность и изъятие.

уголовная за изготовление и сбыт

Алексей

Любое неогнестрельное оружие, то-есть ножи, мечи, луки, арбалеты, рогатки, дубины, бейсбольные биты и так далее. Убить можно и камнем, и палкой, и шнурком, но это не типичное оружие и основная функция у этих предметов совсем другая. То-же самое и с кухонным ножом - основная его функция это приготовление пищи. Однако если ты покупаешь охотничий нож, где длина превышает 15 сантиметров, то всем понятно, что его основная функция это убийство

Али Алиев

С юридической? То, что причиняет смерть либо травмы без использования огнестрельной силы. Хоть топор, хоть сковородка, хоть женские ножницы, хоть отточенный карандаш. Надеюсь, вам эти знания нужны для учебы, а не для замачивания всех, кто попадется на пути.

Ирина

Холодное оружие это то что было сделано как оружие, есть перечень требований к ножам, такие как твердость клинка, форма рукояти, длинна клинка и толщина обуха, прочность крепления клинка к рукояти. Если хоть одному требованию нож не отвечает, то он не считается оружием. Т. е. если у штык-ножа (однозначно оружие) в месте крепления к рукояти сделать надпил, ослабив конструкцию то, он становиться сувениром и ХО уже не считается.
Первая ссылка по запросу в яндексе "КАКИЕ НОЖИ НЕ ОТНОСЯТСЯ К ХОЛОДНОМУ ОРУЖИЮ"

Александр Изгаршев

По ножам Irinka уже все сказала. Немножко дополню - любой уважающий себя спортивно-туристический или охотничье-рыболовный магазин к продаваемым ножам прилагает сертификаты, что они не являются ХО. Так что просите сертификат, делайте с него копию и носите с собой в турпоходы, не заморачиваясь. По топорам. .
Цитаты : "Топор - предмет хозяйственно-бытового назначения, так же, как и любой другой инструмент. Если он не имеет чисто боевых элементом, вроде шипов, наверший и тд, признать его ХО крайне сложно. Я знаю только один случай признания топора ХО, он имел шип на обухе. Обычный топор не может быть признан холодным оружием. "