Юля Матесова

У моей фиалки оголился стволик, т. е. она уже старая, а срезать ее не хочу. Можно ли присыпать землей или песком, чтобы

от стволика пошли молодые корешки? Просто я боюсь ее срезать и обновлять, т. к. бывают проблемы с цветами и у кого как, а у меня точно тогда не выживет. Да и она только зацвела в первый раз, если срезать, то опять долго цвести не будет. Как лучше поступить?
Спасибо!

Светлана

Можно и просто подсыпать свежей земли, засыпав стволик. Только надо обязательно снять со стволика ороговевший слой. Молодые корни будут расти только если это сделать. Честно говоря, не знаю, как Вы это сделаете, если сильно боитесь её тревожить, а напрасно! Я бы стряхнула полностью всю старую землю, обязательно проверила бы корень снизу - не подгнил ли и посадила в свежий грунт.
http://youtu.be/VMwtxTQ_i9Q

Кристина

Если не очень сильно оголился, то конечно подсыпьте любым грунтом . Если стволик сильно обпробковел, то молодые корешки уже врят ли из того места пойдут . Зато с эстетической стороны, фиалка будет красивой. Если захотите весной переукорените, ничего сложного нет, корешки бывают появляются быстрее, чем когда укореняется лист .