Сашенька

разве законны требования о характере при приеме на работа? может еще цвет глаз форму черепа будут проверять?

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Гульнора Мухидинова

данные требования желательны, а потому
тот кто платит, тот дикутет и условия
а насчет характера все требования как раз
и есть первоочередные, потому что
человек не вписывающийся в коллектив -
это нечто неудобоваримое, которое создаст
конфликтную ситуацию и может даже
разрушить и работу и коллектив

Виктор

нет не законно согласно конституции РФ любой гражданин имеет право на работу.

Алевтина =)

Неужели вы думаете что от формы черепа зависит работоспособность ?

Lusilda Yudashkina

Если частная фирма - кого хотим, того и принимаем.

Taiger Vid

Конечно.
Личные качества обязательны для приема на работу. Если работник ими не обладает, предпочтение о приеме на работу отдадут др. кандидату. .
Да, и фейс-контроль тоже естественен. Никому не нужны работники неподобающего неделового вида без нужных личных качеств. .
Тут уж работодатель вправе выбора, он выбирает кого хочет взять. . и ни один закон не может ему навязать того сотрудника, который не нужен фирме!!!

Сергей

Вы в магазине на качество товара не смотрите? Рабочие руки-тоже товар, а если ещё и голова у этих рук имеется, то это дорогой товар. Зачем хозяину неряха или бездельник? У нас в стране все имеют право на труд и на отдых. Некоторым уже скоро на пенсию идти, а трудового стажа нет вообще. Отдыхает человек-имеет право. Право на труд даёт не конституция, а квалификация. В начальство некоторые рвутся с медвежьим рёвом, ну ещё в депутаты конкурс. Считается работать не престижно, но это смотря какая работа. Умный всегда работает головой-дурак-руками. Отбор всегда был Юесть и будет.

Константин

А деловые качества как раз и могут являтся частью характера.
Можно конечно попытать счастья в инспекции по труду но только если в трудовой будет что-то типа уволенна потому что "стервозная дура"

Д!
Дарья !

Так а в чем дело? подавайте в суд . Не хотите? Вот поэтому у нас законы никто и не соблюдает