Ольга

обьясните термин радикал (в истории)

Григорий Онищенко

тот кто призывает к масштабным государственным изменениям посредством революции

Юрий Виноградов

Сторонник крайних мер.
Но во Франции конца 19 нач. 20 века партия радикалов стояла посередине между правыми республиканцами и социалистами. Для правых радикалы были крайне левыми в их стане, для социалистов - крайне правыми, сторнниками реформ в рамках существующего строя. Радикалы собирались совместить мир частной инициативы и свободы с социальными преобразованиями. Духовный лидер - Жан Жорес, радикально устраненный из жизни и политической борьбы.