ЛМ
Лена Морозова

Обьясните значение термина. Приоритетность образования-...

ИЕ
Ирина Ерохова

Приоритетность образования. Статья первая Закона «Об образовании» гласит: «Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной» . Термин «приоритет» словари характеризуют как «преобладающее значение» .

Приоритетность образования определяется прежде всего самой сущностью образования, его направленностью на воспитание самостоятельного, критически мыслящего гражданина, стремящегося к совершенствованию общества, в котором он живет. В одном из документов Организации Объединенных Наций подчеркивает, что учащемуся «должно даваться образование» , которое способствовало бы с его общему культурному развитию и благодаря которому он мог бы на основе равенства возможностей развить свои способности и личное суждение, а также сознание моральной и социальной ответственности и стать полезным членом общества.

Несколько лет назад приоритетность Образования являлась в Российской Федерации декларативной, не находила практической реализации. В первом десятилетии 21века. приоритетность начала становиться действенной. Для повышения качества образования, обеспечения единства его содержания на всем российском пространстве установлены государственные стандарты среднего и высшего образования, отражающие новейшие достижения науки. Значительно возросло финансирование учебных заведений, большинство школ имеет компьютерные классы и выход в Интернет, развернуто строительство новых школ, техникумов, вузов. Принят ряд государственных документов, определяющих текущие и перспективные задачи образования

Похожие вопросы
в каком значении употребляется термин народ в следующем предложении?
Дистанционное образование-имеет ли смысл, котируется такое образование, будет ли в дальнейшем приоритетным?
обьясните пожалуйста термин новые дворяне
Установите соответствие между термином и его значением
обьясните термин радикал (в истории)
обьясните значение сна
обьясните разницу в значениях слов болотный-болотистый
напишите значение этих терминов
Процедура-термин обьясните? -чей он!?)
Объясните значение терминов: средневековье, переселение, образование королевств, крещение, экономика, культура