Марина Ракова

Что такое планёр? НЕ планер а планёр!

Ирина ****

Большой толковый словарь
ПЛАНЕР; ПЛАНЁР, -а; м. [франц. planeur]
Безмоторный летательный аппарат тяжелее воздуха для планирующего или парящего полёта.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Планёр
Планёр или пла́нер (фр. planeur, от лат. planum — плоскость) — безмоторный (исключение — класс мотопланёров) летательный аппарат тяжелее воздуха, поддерживаемый в полёте за счёт аэродинамической подъёмной силы, создаваемой на крыле набегающим потоком воздуха. В ряде случаев планёром называют несущую конструкцию летательного аппарата.

Андрей Смирнов

Планер
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Планёр:
В Викисловаре есть статья «планёр»
Планёр — безмоторный (кроме мотопланёров) летательный аппарат тяжелее воздуха, поддерживаемый в полёте за счёт аэродинамической подъёмной силы, создаваемой на крыле набегающим потоком воздуха.
Планёр самолёта — структурная часть самолёта или вертолёта без силовой установки.
Подводный планер — автономный подводный аппарат, приводимый в движение за счёт изменения плавучести.

Пла́нер или [1] планёр летательного аппарата (фр. planeur) — структурная часть самолёта или вертолёта без силовой установки.
Состоит из следующих частей: фюзеляж, гондолы двигателей (при наличии таковых) , крыло, оперение, киль, шасси.
Современными авиационными специалистами отмечается существенное влияние характеристик планера самолёта на весовую эффективность конструкции самолёта в целом:
Масса планера составляет основную часть массы конструкции самолёта и, следовательно, существенным образом влияет на эффективность самолёта.
Масса конструкции планера самолёта зависит от его назначения и летно-технических характеристик. Так, например, на долю конструкции планера приходится:
25-32 % взлетной массы дозвуковых пассажирских магистральных самолётов;
29-31 % взлетной массы дозвуковых пассажирских самолётов местных авиалиний;
32-34 % взлетной массы спортивно-пилотажных самолётов;
18-28 % взлетной массы бомбардировщиков;
28-32 % взлетной массы истребителей.
— [2]
Действующие в настоящее время требования к элементам конструкции планера самолёта изложены в Международных авиационных правилах редакции 2004 года [3].

Планёр или пла́нер [1] (фр. planeur, от лат. planum — плоскость) — безмоторный (исключение — класс мотопланёров) летательный аппарат тяжелее воздуха, поддерживаемый в полёте за счёт аэродинамической подъёмной силы, создаваемой на крыле набегающим потоком воздуха. В ряде случаев планёром называют несущую конструкцию летательного аппарата.
Примерами планёров являются бумажный самолётик и бумажный голубь.
Наблюдения за полётами птиц побудили строить махолёты и целое семейство летательных аппаратов (дельтаплан, параплан и др.) , использующих приёмы свободного полёта (парение в восходящих потоках, разгон и выход из пике).

Юлия Гелева

Наши предки так называли.

Любовь

Планёр - правильное название летательного аппарата или типа его корпуса. В связи с ленью наборщиков текста вставлять букву "ё" в текст, стали печатать и называть неверно - планер...

Юлия Мунтян

Планёр это голый корпус самолёта, без двигателей, начинки и шасси. Чисто аэродинамический корпус.

Екатерина Становова

Одно и то же, просто употреблялись оба варианта.

Сергей

Что то типо самолёта

Павел ******

тип самолета

Татьяна Марушан

Вообще правильней было бы называть данный вид ЛА - планИр - потому как проверочное слово планировать так как этот тип ЛА находится в постоянном планировании. с другой стороны если это иностранное слово то интерпретировать его можно на свой вкус и никто не может сказать правильно ли я его интерпретировал на свой язык. в итоге как хотите так и называйте просто некоторые знатоки языка будут не согласные вот и все но как правило их мнение важно только им самим))