Техника

Вопрос для авиаторов! Может ли реактивный самолёт или планер летать на отрицательной высоте?

Т. е. на барометрическом высотомере показания МИНУС 100м
Летать - это в зависимости от того, какую высоту считать нулевой. В авиации это совсем не обязательно уровень моря.
А барометрический высотомер выставляют перед полетом. Он показывает атмосферное давление, а летчик перед каждым полетом выставляет нулевую высоту. В месте посадки давление может быть другим, поэтому барометрический высотомер будет врать. Именно по этой причине уже давно этот прибор - не единственный указатель высоты, кроме него есть еще и радиовысотомер.
Когда я служил в авиации, у нас в полку разбились летчик с курсантом на ночных полетах именно по той причине, что перед полетом забыли выставить высотомер. Он показывал им высоту на 50 метров больше, чем на самом деле, и они на посадке врезались в землю.
I'm Princess
Лучший ответ
Светлана Федотова Чётко!
Высота аэродрома Кандагар 1015м.
В окошечке высотомера надо выставить барометрическое давление воздуха местности а потом аэродрома посадки.
Истребители там летали на минимальных высотах.
Если не учёл высоту местности относительно аэродрома-крах.
Стрелка РВУМ на малых высотах просто БЕСИТСЯ...
Наш всё может !
Swetlana Gerdt
Да, если прокопать туннель достаточных размеров! =) Шутка. Есть способ проще - пройти на бреющем над Мертвым морем, там абсолютная высота за -400 метров шкалит...
Легко!
Николай Швецов
Может
на отрицательной высоте относительно уровня моря - может) над Мёртывм морем например
Слушай диспетчера, крути пимпочку и в маленьком окошечке устанавливай давление на аэродроме. А на малых высотах по высотомеру только самоубийцы летают.
Rusik Jabbergenow
Не должен он так летать.

Барометрический высотомер настраивается:
1. На больших высотах - на стандартное давление.
2. На низких высотах на давление аэродрома одним из двух методов:
-чтобы на полосе показывать 0 метров (старый метод);
-чтобы на полосе показывать превышение полосы над уровнем балтийского моря (современный общепринятый метод).

Т. е., если на барометрическом высотомере мы видим отрицательную высоту, то это ЧП.
... Ну или мы снижаемся в какую то яму, которая реально находится ниже уровня моря.
Сергей Ильин
Светлана Федотова Это вы сами придумали...
Если лётчик вылетает с высокогорного аэродрома и на него садится, то в низине будет минусовая высота.
Или планер взлетает с горы и садится на равнину...
Или летит над равниной, а диспетчер дал барометрию высокогорного аэродрома...
И не надо спорть с теми, кто летал и прыгал...
Лётчики не редко ошибаются.
у барометрических высотомеров ошибки возможны в определении высоты, в них поправки вводят, например он не учитыва­ет изменения давления по маршруту
Светлана Федотова Подумайте ещё чуть-чуть.
Есл вам интересно, отвечу!
на земле полно мест ниже уровня океана
Светлана Федотова Почти что угадали...
Может, плотность воздуха позволяет - почему бы не лететь.
Ирина Романова
Теоретически, да, может. Есть ряд территорий (к примеру, земли Голландии), которые расположены ниже уровня моря; если там лететь достаточно низко к земле, фактически, самолет будет лететь на отрицательной высоте.
Anna Pigina
Светлана Федотова В вопросе есть подсказка для вас...
Может, под водой! )))
По видимому, ты уже достиг отрицательного возраста. Пора в дорогу.
Светлана Федотова Вспомнился анекдот:
Мужик пришёл в лес и громко спрашивает: кукушка-кукушка, сколько мне лет осталось жить?
Ответ был : УК-УК-УК.
Может.
Светлана Федотова Спасибо. Достаточно.