Техника
Почему в открытый космос не летают на реактивных самолётах? Что мешает этому?
Для реактивного двигателя требуется топливо и окислитель. Самолёты используют топливо (керосин, например) который берут с собой (т. е. "заправляются"), а в качестве окислителя используют кислород который находится в воздухе. В космосе воздуха и, как следствие, кислорода, нет, по-этому керосин просто не будет гореть. Ракета для открытого космоса берёт с собой и топливо и окислитель. Если к самолёту приделать бак с окислителем, то получаем ту же "ракету" только с крыльями.
Оксана Доронина
По поводу "сухого спирта" - это действительно топливо (названием гексаметилентетраамин, а в аптеке - лекарство уротропин =)) ) и ему нужен окислитель. Твёрдым окислителем является, например, селитра. Ещё один вариант - совместить и окислитель и топливо в одном веществе. Пример такого вещества - порох =) . И если вместо жидкого топлива (бензин/керосин) и жидкого же окислителя (или газообразного - кислород воздуха) использовать порох, то мы получим твердотопливный реактивный двигатель ТТРД (ну а на керосине-воздухе это жидкостной ЖРД). ТТРД очень сложно заправить когда он закончит работу, но очень удобно хранить (не протекает), а в ЖРД просто заливают топливо в бак, а значит самолёт быстро вновь отправится в полёт (но хранить жидкости всегда сложнее). Кстати говоря, были попытки создавать реактивные самолёты на ТТРД.
Дык, воздуха, однако, нема!
В "открытом космосе" керосин гореть не будет.
мешает земное тяготение. Мала скорость
да а хотелось бы
"А если на твёрдом топливе.. . Я же помню, нам в части давали таблеточки такие, для разогрева сухпайков) ) Вот если бы их много-много в бензобак засунуть вместо окислителя энтого.... И всё!"
Гениальная идея! А головой думать не пробовал?
1. Таблетки "сухго спирта" тоже для горения требуют воздуха, без воздуха горит только порох.... так его в ракетах и используют
2. много в бензобак засунуть - и где ты нашёл у самолёта "бензобак"??? Реактивные самолёты летают на керосине, причём двигатель у них - турбина. в которую топливо нужно подавать в распылённом виде.... Твёрдое топливо для турбин не годится. А если от самолёта отломать штатный двигатель и засунуть ракету на твёрдом порохе - то это и будет ...ракета. А не самолёт.
По тем же причинам, что и сбивают реактивные самолёты ракетами. у последних выше скорость и мощьность.