Техника

Знаете ли вы, что большинство современных пассажирских "реактивных" самолетов вовсе не реактивные?

Тяга в них создается вентилятором, а на саму реактивную турбину приходится не более 20% тяги.
Вообще-то все самолеты по сути реактивные. Даже поршневые, все они отталкивают воздух пропеллером и отталкиваются от него.

Есть турбореактивные (сейчас разве что истребители остались), есть турбовинтовые (они тоже реактивные), есть турбовентиляторные (по сути - те же турбовинтовые, только винт в кожухе.

Есть еще ракетные - но это только форсажные.
Екатерина Нечаева
Лучший ответ
ты ещё многое откроешь, что было 100 лет назад открыто и закрыто
Катя Хлынина
реактивные на 100%. Вентилятор является первой ступенью турбокомпрессора двигателя, а не какой-то отдельной деталью
Денис Зольников Вентилятор является второй ступенью, а турбина нужна лишь чтобы раскручивать его. Сама реактивная струя от турбины создает не более 20% тяги. Так же точно вентилятор мог бы раскручиваться поршневым двигателем.
Денис Зольников Вообще вентилятор - это непосредственно то, что создает тягу. Лишь в незначительной степени он задействуется как компрессор низкого давления.
Да уж, а Америка давно открыта, между прочим, а кому то по сей день земля плоская....
А ТВД ещё экономичнее. И скорость ещё меньше за это. А планёр вообще топлива не жрёт. Но и летает совсем медленно. И что?
Ясно что ты дятел ебаный, которому слава "магнитного воина" глаза застит. Уж если на то пошло, " лопастной винт,... облеченный во внешний кожух" называется - импеллер. А процент тяги зависит от степени двухконтурности.
Тебе ник поменять надо, на "DuReMar". С подобными "разоблачениями", тебе лучше на канале ТНТ выступать, в программе «ComedyWoman», там может и оценят.
Тити Тата
Самое главное при этом -- открывать глаза пошире и кричать погромче. Чтоб никто не догадался, что до Вас только что дошло то, что все, кому интересно, знают уж полстолетия как...
No Comments
А без разницы, если честно.
Аксаева Шынар
Денис Зольников Ну если вам без разницы - не пишите ничего.
Денис Зольников Вообще я ждал таких ответов. Не все настроены откликнуться на внезапно осенившее голову открытие.
"Вентилятор" - это всего лишь компрессор для нагнетания воздуха.
Тягу создает керосин, его реактивная струя, после воспламенения..
Похоже ты еще с этим не разобрался...
Маня Гаврилова а вот и дилетант подтянулся
Денис Зольников В турбовентиляторных реактивная струя не создает тяги (не более 20% тяги), ее энергия расходуется на то, чтобы раскручивать вентилятор, который уже создает тягу (по холодному воздуху).
в природе встречаются и реактивные, и турбо-реактивные, просто надо держатся подальше во время гона.
Лариса Шавлова
Знаю.
Они же все равно частично реактивные, так что все нормально. Вот турбовинтовые - не реактивные, хотя тоже с турбиной.
-Официант! Вы мне что принесли? Кофе или помои?
- А вы что, не можете отличить?
- Не могу!
- Тогда какая вам разница?
Денис Ильин
Первым пассажирским турбовинтовым самолётом стал ИЛ -18 4 июля 1957 года. Не все турбовинтовые самолёты считаются турбореактивными. Также можно посмотреть ст. про первый британский пассажирский турбовинтовой самолёт Vickers Viscount.
Ту-104 был реактивный или нет?
Если нет, то почему вокруг него был такой фурор?

А Ту-144 реактивный?

Почему на выходе реактивная струя?
Потому что вентилятор крутится реактивным двигателем?
А почему его каким-нибудь ДВС не крутить? Разве не экономичнее?
Более того, надо предпринимать попытки сделать электро-вентиляторный самолет. Вынуть реактивный двигатель, вставить BLDC, а импеллер оставить как есть. И пусть он пролетит только "с печки на лавку", после чего кончится АКБ, все равно для меня например это интересно было бы - я теоретик БПЛА.

И самое главное - а точно ли не бывает у этих самолетов скорости выше 900 км\ч?
В голову приходит взять какие-нибудь рейсы и посчитать скорость. Ну и с пилотами пообщаться.
Твоё_ _Солнце
Денис Зольников Ту-104 использовал АМ-3 - одновальный одноконтурный ТРД - стало быть, реактивный!
Денис Зольников Турбовентиляторный двигатель это разновидность турбореактивного двигателя, с высокой степенью духконторностью. Проще говоря есть ТРД имеющие два контура, внутренний и внешний чем больше разница в расходе воздуха проходящего черех контуры в пользу внешнего тем выше степень двухконтурности. Если этот коэффициент выше 2 то это уже не двухконтурный ТРД а турбовентиляторный.
Ало! Я летал на самолете с ТРД двигателем, на форсаже скорость была 1100 км/ч, а не 900
Поликлиника №6 Астана Речь, не о ТРД, а о ТРДД.