Техника

почему современные пассажирские самолеты не могут летать со скоростью пешехода?

Для того, чтобы создать достаточно большую подъемную силу при таких низких скоростях, потребуется сконструировать крыло с очень большой площадью. При этом малейший боковой порыв ветра приведет к катастрофе. Вспомни старые фильмы о первых шагах авиации: Из-за отсутствия мощных двигателей, самолеты-аэропланы на могли летать быстро (латали со скоростью около 100км/ч) . Из-за этого их крылья делали огромными.
Сейчас задача низкой скорости полета решается при помощи вертолетов. Из горизонтальная скорость может быть не только нулевой, но и отрицательной.
Анна Картафенкова
Лучший ответ
все относительно.
например при сильном встречном ветре скорость самолета относительно земли может стать даже с минусом.)) )
а так скорость воздушного потока нужна для создания подъемной силы. крыло стоит под небольшим углом к потоку. получается чем больше скорость тем больше подъемная сила. из за этого у самолетов есть свой потолок. с поднятием на высоту воздух разряжается, то есть потокм становиться слабый и опра пропадает. и выше этого взлететь уже не может.
Аня .
Сила притяжения
Нет смысла, это ж не выгодно
Елена Киселева
потому что дурацкие вопросы задаешь.
Kairosh Alishev
могут, но это не совсем самолеты - Bell V-22 Osprey
Чтоб лететь со скоростью пешехода понадобиться крыло с поистине огромной площадью. Такое никогда и не сделают. Да и он не взлетит. Потомучто самолет летает благодоря своей скорости. Чем больше скорость тем выше подъемная сила, давление под крылом больше чем над крылом, вот самолет и летит. А во вторых это не выгодно, потомучто человечество создало самолет чтоб быстрее всего добраться туда куда им нужно.
Невыгодно....