Рустам Мирзоев

можно ли без среднего образования расчитывать на службу в армии РФ по контракту

Ирина Сабирова

Вопросы службы по контракту регулируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» . Для поступления на военную службу по контракту необходимо заключить контракт в письменной форме, который начинает действовать только с момента подписания его должностным лицом федерального органа исполнительной власти, ответственным за заключение контрактов.

Все кандидаты должны знать государственный язык Российской Федерации – русский. Прежде, чем стать военным по контракту, необходимо пройти медицинское освидетельствование и психологические тесты. Кроме того, в зависимости от подразделения службы, кандидат должен соответствовать критериям образования, профессиональной или физической подготовки. После прохождения психотестов кандидату будет присвоена одна из четырёх категорий годности: «рекомендуется в первую очередь» , «рекомендуется» , «рекомендуется условно» или «не рекомендуется» . Последняя категория означает невозможность службы в рядах РА по контракту. Ограничение по возрасту также имеется: для граждан РФ – с 18 до 40 лет, для иностранных граждан – с 18 до 30 лет.
Для решения вопроса о службе в контрактной армии соискатель подает заявление в отделение военного комиссариата где он состоит на учете. В заявлении указываются:

ФИО гражданина, а также дата его рождения;

Место жительства гражданина;

Название федерального органа исполнительной власти, с которым гражданин РФ хочет заключить контракт (грубо говоря, род войск) ;

А также срок, на который предполагается заключение контракта.

Вместе с заявлением соискатель также должен показать документ, который удостоверяет его личность и гражданство, и представляет:

Заполненную по установленной специальной форме и подписанную самим гражданином, желающим поступить на военную службу по контракту;

Написанную от руки в произвольной форме автобиографию;

Заверенную копию трудовой книжки;

Заверенные копии документов, которые могут подтвердить профессиональное, либо любое иное образование;

Заверенные копии свидетельств о браке и о рождении детей;

И по желанию дополнительные документы.

В связи с реорганизацией в армии открываются учебные центры по подготовке сержантов, которые приходят на смену прапорщиков. «Обучение сержантов предполагается принципиально иным, нежели прапорщиков. В частности, такой центр существует в Рязани. Продолжительность обучения — 2 года 9 месяцев. Есть одно ограничение — берут только со средним образованием, средне-техническое не подходит. Дело в том, что по окончании обучения курсанты выходят техниками, и обязаны отслужить по контракту пять лет. На время учебы выплачивается стипендия 20 тысяч руб. По окончании — приличная зарплата 30-35 тысяч руб. В Рязани специализация — автодело. Но при всей привлекательности, у нас пока на такое обучение желающих очень мало» .

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=27354

Кирилл Пратько

Можно, но лишь после службы в армии