Обстановка на работе

У работодателя закончился контракт с заказчиком, на который работал мой департамент. (Вопрос о сокращении внутри).

Даже приказа о закрытии департамента ещё нет, хотя контракт с заказчиком (и работа нашего департамента, соответственно) закончился ещё 31 августа.
Для начала всех нас повыгоняли в отпуска на пару-тройку недель. Дальше дали на подпись дополнительное соглашение к договору о том, что теперь мы работаем на территории работодателя (до этого работали удалённо, либо в другом офисе) - очевидно, это сделано для того, чтобы в случае, если мы не приедем раз, второй в рабочее время в этот офис (в который обычно мы приезжали только для того, чтобы подписать документы), нас могли бы уволить по статье. Дальше нам планируют подсовывать вакансии, которые не соответствуют ни нашим резюме, ни нашей работе по предыдущему контракту - т.е. не соответствует нашим компетенциям. Они сейчас будут пытаться сделать всё, чтобы мы ушли сами, а не сокращать нас с доп. выплатами.
Вопрос: Как в рамках ТК отказаться от этих неподходящих вакансий? В каких конкретно статьях что по этому поводу написано? И как обязать их уволить нас по сокращению (поскольку нам известно, что подходящих вакансий у них нет для нас)?
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении .
АБ
Адлан Багаев
59 622
Лучший ответ
очень просто отказаться, русским языком сказать, что предложенная вакансия вас не устраивает. по ТК РФ при увольнении в связи с сокращением работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии как соответствующие должности и квалификации, так и более низкого уровня и с меньшей зарплатой. так, что в предложении работодателя нет ничего противозаконного. при этом вы не обязаны соглашаться на предложенные вакансии, никакими карами вам это не грозит.
работайте в соответствии со своими трудовыми договорами и ждите, когда работодатель соизволит уведомить вас о предстоящем сокращении занимаемых вами должностей. .
к стати, он и не обязан должности сокращать, если считает, что они ему нужны. он имеет право пересмотреть условия ваших трудовых договоров и предложить новые. если вас новые условия не устраивают, что через 2 месяца вас увольняют с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка .
Михаил Покатаев "работайте в соответствии со своими трудовыми договорами" - в том и дело, что работы больше нет по сути. И рабочего места как такового. До текущего момента мы работали либо в другом офисе, либо (больше) удалённо. А сейчас работать вовсе не с чем, поскольку контракт с заказчиком закончился, на заказчика теперь работают совсем другие люди.
Поэтому и непонятно, как дальше быть, чтобы не стать уволенными по статье за прогулы. Ехать на территорию работодателя (где у нас никогда рабочих мест не было) и сидеть там на полу или гостевом стульчике с 9 до 18?
Ну, и по поводу отказа от предлагаемых вакансий - какую всё-таки статью ТК РФ почитать?
Первое, искать работу самостоятельно. Второе, не считать сокращение армаггедоном. Третье, работодателем обязан предложить вакансии. Четвёртое, если не можете найти работу, то вполне можно поработать какое то время и более низкой вакансии и продолжать поиски работы. Так как сидеть совсем без денег хуже, если при этом у вас какие нибудь ещё обязательные платежи есть.
Да никак, фактически.
Serjan Seidahmet
Serjan Seidahmet
73 700
Михаил Покатаев Очень обоснованный и развёрнутый ответ. Спасибо!