Александра Мансурова

Как расчитать время зарядки акуммулятора

Марина

зависит от тока зарядки
нормальный ток зарядки - одна десятая от его ёмкости - время 10 часов, если полностью разряжен

Виктор

А зачем его расчитывать? Купите "интеллектуальное" зарядное устройство - горя не будете знать с расчётами.

Евгения Горлова

Если речь о Li-ion аккумуляторе, то светодиод на з/устройстве подскажет, когда зарядка окончена. Если речь про аккумы формата АА, то надо ёмкость разделить на число, указанное в OUTPUT(см. на З/устройстве) и умножить на 1,4.Получишь приблизительное время в часах.

Екатерина Мальвина

посмотри, за сколько времени он заряжается на 1% и вычисли

Angel S

да не парься лишнего не возьмёт

Александр Жиляев

Разве в комплекте нет? Он же автоматически отключает и сигнализирует

Елена Андрианова

Это практически невозможно. В связи с тем, что зарядный ток падает по мере накопления заряда и увеличения сопротивления этому самому току. Налицо неравномерность величины заряда в единицу времени.
Это если зарядное не автоматическое, то поможет амперметр. По нему можно отслеживать ток заряда и, когда он достигает 0,2 - 0,3 А, отключать аккумулятор.
Автоматические устройства контролируют процесс заряда, удерживая ток заряда постоянным. Обычно эти устройства снабжены следящим устройством, которое контролирует величину тока заряда без повышения и при определённой его величине начинает подавать ток, достаточный лишь для поддержния заряда аккумулятора. Чтобы он не разряжался на эл элементы самого зарядного устройства. Таким образом перезаряда аккумулятора не происходит.
Кроме того такие устройства контролируют температуру заряжаемого аккумулятора. Если тот перегревается - устройство отключает аккумулятор от зарядки, а при остывании снова подключает.
Такие зарядные устройства стоят не очень дорого, но значительно продлевают жизнь аккумуляторов.