Андрей Голованов

Гл. бух может ( или должен) подписываться в кассе и кассовой книге за кассира?

, если должность кассира не предусмотрена в организации?
И надо ли передавать нулевую кассу при уходе гл. буха?

И главное кому? Директору? А если он не хочет ни чего подписывать?

Вся "прелесть" жизни в том, что из администрации Я и директор, он же хозяин! Так вот кассу он не хочет принимать! Что делать! Как уйти без проблем на свою голову? ! Он заявление подписал и приказ, а теперь одумался и хочет все вернуть назад, да я не хочу! Хочу просто уйти!

Ангелина Шведчикова

Если нет кассира, то директор возлагает приказом обязанность исполнять функции кассира на бухгалтера, если его нет, то на гл. бухгалтера . если его нет, то на самого руководителя. Так что в кассовой книге один человек раписывается за кассира и за бухгалтера. Такие абсурдные новые правила по ведению кассы. если никого кроме директора нет- значит директору, независимо -хочет он или нет

Дилшод Ашрапов

Все документы должны быть подписаны. На приходных ордерах достаточно одной главбуха, а расходные и руководитель и главбух, причем главбух подписывает и за кассира. Акт на передачу обязательно напишите в двух экземплярах! Передать можно правопреемнику или другому лицу, назначенного приказом директора. Если директор не подписывает, зарегистрируйте акт через делопроизводство

Антон Кучеров

Вообще при отсутствии в штате предприятия кассира, обязанности по ведению кассы и соблюдение кассовой дисциплины возлагается на кого-нибудь (обязательно приказом руководителя) . Если возложена на гл. бухгалтера, то отвечает и подписывает все документы за кассира он. Если же директор возложил эти обязанности на себя - то подписывает за кассира и отвечает за соблюдение кассовой дисциплины руководитель. Отсюда и делайте выводы. А если гл. бух был еще и кассиром, то при увольнении обязательно происходит передача дел как по бухгалтерии так и по кассе. Не забывайте кассир - это материально ответственное лицо, и при возложении обязанностей по ведению кассы с ним обязательно заключался договор о материальной ответственности.

Марина .

Что значит директор не хочет ничего подписывать? Если не оставил тылов, то пусть затыкает эти тылы собой.... Иначе, ответственность с него за возможные негативные последствия с него никто не снимет.