Юлия Фролова

орешек нарва лесная что их объединяет

Костя П

Северная война (1700-1721)
Места сражений:

Нарвская битва (1700). Первым крупным сражением Северной войны стала Нарвская битва. Она произошла 19 ноября 1700 г. близ крепости Нарва между русским войском под командованием герцога де Кроа и шведской армией под командованием короля Карла XII.
Взятие Нотебурга (1702). Шведская крепость Нотебург у истоков Невы из Ладожского озера была создана на месте прежней русской крепости Орешек (ныне Петрокрепость) . Ее гарнизон насчитывал 450 человек. Штурм начался 11 октября 1702 г. и длился 12 часов. Командовал штурмовым отрядом (2,5 тыс. чел. ) князь Голицын.
Нотебург стал первой крупной шведской крепостью, взятой русскими в Северную войну.

В 1708г. шведские войска, вторгшиеся на русскую территорию, потерпели поражение у Лесной.